Торговля по тренду

30.09.2011 Автор: admin - Алексей Лобода Рубрика: Стратегии форекс

Альпари

Сегодня мы рассмотрим один очень важный момент в торговле на форекс, а именно как правильно входить в рынок и в каком направлении торговать предпочтительней.

Наверное каждый трейдер форекс хотя бы один раз слышал выражение «Тренд ваш друг!«, но тем не менее придерживаются этого правила далеко не все начинающие трейдеры форекс и очень зря. Сегодняшний урок форекс как раз и посвещен методам определения тренда и торговле в по тренду (торговле в направлении тренда на форекс).

На этом сайте мы рассматривали что такое стратегия форекс и как подобрать стратегию форекс для себя правильно. Но так как большенство стратегий форекс являются именно трендовыми, то давайте дадим определение термину тренд для рынка форекс своими словами:

И так, ФОРЕКС ТРЕНД — это направление движения цены за несколько последних часов, дней, недель, месяцев, направленное в одну из сторон: вниз, вверх или в сторону.

Тренд форекс бывает 3-х видов:

1) Тренд, направленный вверх — на рассматриваемом временном интервале явно выражено движение цены вверх

2) Тренд, направенный вниз — на рассматриваемом временном интервале явно выражено движение цены вниз

3) Боковой тренд — на рассматриваемом временном интервале нельзя четко сказать куда движется цена, она движется то вверх, то вниз — то есть в каком-то ценовом диапазоне

Определить направление тренда форекс можно несколькими способами:

1) при помощи скользящих средних — если цена какой-то участок времени торгуется выше скользящей средней и она явно направлена вверх — то тренд восходящий:

если наоборот — тренд нисходящий:

2) При помощи других индикаторов форекс — самые различные трендовые индикаторы…

3) При помощи трендовых линий и каналов

Если эти линии, построенные по минимумам движения направлены вверх — тренд восходящий:

если линии, построенные по максимумам движения, направлены вниз — тренд нисходящий:

Приблизительная ситуация и с каналами форекс.

4) Визуально — просто глядя на график, куда направлена цена, такой и тренд

Пробой линий тренда и закрытие свечи на том интервале, на котором вы рассматриваете этот тренд, обычно и говорит о том, что направление тренда после пробоя может измениться!

Рассмотрев направление тренда на графике, все наверное заметили, что тренд практически на каждом временном интервале направлен в свою сторону и очень редко направления тренда совпадают на всех интервалах, по-этому и торговать на форекс всегда рекомендовано в направлении тренда на большем интервале. Например, если вы торгуете на интервале H1, то торговать предпочтительней в направлении тренда на интервале H4-D1, если торгуете на интеревале H4, то и торговать нужно в направлении тренда на интервале  D1-W1.

Теперь давайте разберем, почему же «тренд наш друг» и почему нужно торговать именно по тренду?

На самом деле торговать на форекс можно в любом направлении, но все зависит от того, на каком интервале вы будете торговать и как долго будете держать сделку. НО если вы хотите торговать БЕЗОПАСНО и прибыльно, а так же сделать форекс своим дополнительным источником дохода или даже основным, то вам следует запомнить эту истину: «Тренд ваш друг» и стараться придерживаться ее, так как если вы входите в трендовое движение даже не в самом начале этого движения и не по лучшим сигналам форекс, то сам тренд в 80-90% случаев вытянет вашу сделку в прибыль или даст вам возможность как минимум переставить сделку в безубыток или закрыться хоть с минимальной, но с прибылью!!!

По-этому старайтесь входить в рынок ТОЛЬКО в направлении тренда и по возможности на самой трендовой линии (при возврате цены к ней) или при соприкосновении цены со скользящей средней и т.п.

Торговля против основного тренда на большем интервале обычно ни к чему хорошему не приводит!

Ошибки начинающих трейдров при торговле по тренду:

Очень часто начинающие трейдеры стараются войти в рынок на «предполагаемых» ими минимумах или на максимумах всего трендового движения и в итоге получают только убытки (даже если иногда и закроют хоть какую-то прибыль), это очень частое явление у новичков форекс и обычно оно приводит к сливу депозита. Хотя если бы они торговали в этот же момент времени в противоположную сторону — в направлении тренда, то в любом случаи смогли бы получить хоть какую-то, но прибыль…

Ловить минимумы или максимумы трендового движения конечно можно — но это по большому счету удел профессиональных трейдеров форекс, которые ищут точки разворота трендового движения на старших интервалах на ОЧЕНЬ важных уровнях и причем торгуют при этом с минимальными рисками и по множеству подтвержденных сигналов. Все дело в том, что в таких ситуациях проще дождаться разворота тренда, а затем входить в рынок уже при состаявшемся развороте, но теперь уже в направлении нового тренда и сигналов на старших интервалах! И при этом не настолько важно что вы не определили саму точку разворота цены с 100% попаданием — главное что вы сберегли свои деньги и получили прибыль, даже если немного меньшую чем при торговле с самого экстемума перелома тенденции (тренда).

По-этому прислущайтесь к моим рекомендациям и научитесь торговать только по тренду и не входите в рынок против него, при этом у вас будет намного больше шансов получить прибыль на форекс, тем более что если вы будете пользоваться правилами управления капиталом и мани менеджмента форекс, которые вы уже давно для себя подобрали.

Так же предлагаю вам посмотреть мой форекс видео урок с примерами: «Торговля на форекс по тренду»:

 

Если Вам понравилась эта публикация Форекс - Вы можете подписаться на получение новых материалов сайта secureforex.ru по RSS или по e-mail:

Комментариев (10) »

  • Шурик пишет...
    30.09.2011 в 20:00

    Здравствуйте! Алексей.
    я увидел расхождении по графику, 8 сентября 2011 года, у вас на графике свеча на на часовом получилась с большим хвостом, а у меня такого нет, брокерская компания альпари.

  • Юрий пишет...
    07.10.2011 в 16:54

    Дорогой Алексей. Сегодня узнал об этом ресурсе из strategy4you. Ещо один очень хорошый сайт. Но большая просьба, при возможности для удобности чтения стаей, переместите виджет соцсетей куда-либо (лучше в правую сторону).
    С уважением, начинающий трейдер, уважающий, и обязательно купящий Ваш видеокурс.

  • Fuzzy пишет...
    21.10.2011 в 12:48

    Хорошая статья. Спасибо

  • андрей пишет...
    04.01.2012 в 7:23

    здравствуйте, я начинающий трейдер вернее сказать очень хочу научится не могли бы вы подсказать какие платформы для начала лучше и на каких сайтах лучше регистрироваться, заранее благодарю.

  • 04.01.2012 в 12:40

    андрей, я рекомендую MetaTrader 4, смотрите здесь ответ на ваш вопрос: Безопасный выбор Брокера форекс, терминала форекс

  • Рудольф пишет...
    25.07.2012 в 16:18

    Алексей здравствуйте, спасибо за статью и видео урок и за ваш труд, в одном из ваших видео уроков, вы говорили что публикуете коментарии по рынку (точки входа итд), где это можно увидеть? Спасибо.

  • 26.07.2012 в 3:12

    Рудольф, смотрите форекс прогнозы и комментарии к ним в течении недели

  • Rudolf пишет...
    01.08.2012 в 15:13

    Спасибо Алексей, ВАШ сайт мне очень полезен а прогнозы я думаю лучше читать.

  • Юрий пишет...
    20.01.2013 в 9:41

    Спасибо, познавательно. Много полезного узнал, особенно как торговать на тймфреймах, а то раньше если смотрел тренд на графике D1, то и делал сделку на D1, а оказывается больше временной интервал брать надо.

  • Сергей пишет...
    22.03.2014 в 22:54

    Я давно убедился в том, что любая торговая система должна учитывать направление тренда. Осталось только правильно определять тренд. Иногда явно-выраженный тренд нужно долго ждать. Но это того стоит. На ярко выраженных трендах можно неплохо увеличить депозит. Спасибо, Алексей, за статью написанную понятным человеческим языком!